我校近五年来省级以上教学成果奖一览表

责任编辑:系统管理员        发布时间:2014-03-26

  

   

序号

成果名称

奖励等级

批准文号

1

高师田径课程教学改革的实践与研究

省一等奖

赣教高字[2004]115号

2

高校文学课程教学的探讨与实践

省一等奖

3

无机化学实验应用微型实验法教学的改革与实践研究

省二等奖

4

高校公共计算机课教育教学创新与实际

省二等奖

5

高师电子类专业学生实践能力培养的研究与实践

省二等奖

6

新时期高校“两课”教学模式的改革

省二等奖

7

物理学专业人才培养质量的探索和实践

省一等奖

赣教高字[2007]16号

8

地域文化研究与文学教学互动模式实验

省一等奖

9

高师法学专业实践教学与创新型法律人才培养模式的关联研究

省二等奖

10

科学整合心理健康教育三课堂

省二等奖

11

大学英语教学改革与实践

省二等奖

12

赣南师范学院体育教育专业人才培养模式的探索与实践

省二等奖

13

建构与优化《体操》课程教学体系的改革与实践

省二等奖

14

大学中文文学课程的多媒体双语

教学实验

省二等奖

15

基于创新能力培养的信息技术教育研究与实践

省二等奖

16

历史学特色专业建设的探索与实践

省一等奖

赣教高字[2008]94号

17

高校"思政课"教学与大学生心理健康教育一体化运行的理论与实践

省二等奖

18

高师化学专业改革人才培养模式提高人才培养质量的探索与实践

省二等奖

19

基于校本特色网络自主学习平台的大学英语教学模式改革

省二等奖

20

文学课程的德育和美育功能研究与大学校园文化建设教学改革实验

省二等奖

   21

塑造职业品格、锤炼职业能力——地方高师院校培养扎根基层优秀师范生的实践探索

省一等奖

赣教高字〔2010〕102号

 

 

22

数学建模竞赛“四位一体”模式的创新与实践

省二等奖

23

地方高校化学教学改革与网络资源利用创新与实践

省二等奖

24

创新青年教师培养体系,促进青年教师教学水平提高的探索与实践

省二等奖

25

高师院校人文类课程育人模式创新改革探讨与实践

省二等奖

26

传承地域优秀文化  创建特色文化课程——以苏区与客家文化为载体的特色课程建设

省一等奖

赣高教字[2013]4号

27

高校人文类课程对话教学的建构与实践

省一等奖

28

地域文学和文化研究与硕士研究生创新能力的培养及学术视野的拓展

省一等奖

29

地方高师“三个一体化”教师教育改革

省二等奖

30

职前、职后教师教育技术能力培养的理论与实践

省二等奖

31

打造科研平台,促进科研训练,提高化学学科研究生创新能力和培养质量的实践

省二等奖

  

省级以上优秀教材一览表

序号

获奖教材名称

等级

批准文号

1

高校校园文化研究

省一等奖

赣教高字[2004]112号

 

2

科学技术概论

省二等奖

3

心理咨询与治疗

省二等奖

4

南方农村中学体育教学法

省二等奖

5

新世纪应用文写作

省二等奖

6

高等数学

省一等奖

赣教高字[2007]21号

 

7

客家赣州

省一等奖

8

广告文案写作:顾客导向的沟通之道

省二等奖

9

运动竞赛学

省二等奖

10

汉字全息学

省二等奖

省级以上多媒体课件一览表

序号

课件名称

获奖等级

批准文号

1

《旅游资源学》

省一等奖

赣教高字[2005]5号

2

《大学英语》

省一等奖

赣教高字[2007]26号

3

《电路原理》

省一等奖

4

《电视系统

省一等奖

5

《远程教育基础

省一等奖

6

《计算机基础》

省二等奖

赣教高字[2005]5号

7

《电视教材编制》

省二等奖

8

《摄影》

省二等奖

9

《大学体验英语》

省二等奖

赣教高字[2007]26号

10

《算法与数据结构》

省二等奖

11

《中国古代史》

省二等奖

12

《地质地貌学基础》

省二等奖

13

《非线性电视编辑》

省二等奖

14

《普通心理学》

省二等奖

15

《商业摄影》

省二等奖

16

《信号与系统网络课程双语版》

省二等奖

17

《通信原理》

省二等奖

18

《信号与系统》

省三等奖

赣教高字[2005]5号

19

《篮球教学》

省三等奖

20

《广告创意》

省三等奖

21

《网络组网技术》

省三等奖

赣教高字[2007]26号

22

《体操》

省三等奖

23

《中国现代文学史》

省三等奖

24

《大学英语网络版》

省一等奖

赣教高字〔2009〕49号 

 

25

《广告设计》

省一等奖

26

《〈遗传学〉积件式网络

省二等奖

27

《马克思主义基本原理概论》

省二等奖

28

《网络课程的开发与应用》

省二等奖

29

《旅游摄影》

省三等奖

30

《摄像技术教程》

省三等奖

31

《世界通史•现代篇》

省三等奖

32

《人文地理科学》

省三等奖

 

 

省级教学团队一览表

序号

团队名称

批准文号

1

历史学专业教学团队

赣教高字[2008]102号

 

2

化学专业主干课程教学团队

3

数学建模教学团队

4

中国古代文学教学团队

赣教高字〔2010〕81号 

 

5

思想政治理论课教学团队

 

校级教学团队一览表

序号

教学团队名称

所在学院

批准文号

1

光学教学团队

物理与电子信息学院

师院教字〔2008〕50号

 

2

思想政治教育专业教学团队

政治与法律学院

3

化学专业主干课程教学创新团队

化学与生命科学学院

4

教育技术学教学团队

教育科学学院

5

市场营销教学团队

商学院

6

公共计算机课程教学团队

数学与计算机科学学院

7

理论物理教学团队

物理与电子信息学院

8

代数学教学团队

数学与计算机科学学院

9

汉语言文学教学团队

文学与新闻传播学院

10

思想政治理论课教学团队

政治与法律学院

11

信息与计算机科学教学团队

数学与计算机科学学院

12

教师教育教学团队

教育科学学院

13

钢琴教学团队

音乐学院

14

运动训练教学团队

体育学院

15

应用语言学教学团队

外国语学院